Baruerienses estabelecem novos recordes para o Brasileiro de Atletismo Menores Interclubes

0
Antony da Silva José é o novo recordista da competição no Decatlo / Foto: divulgação

A equipe de Atletismo do Grêmio Recreativo Barueri (GRB) participou, de 23 a 25 de maio, no estádio Ícaro de Castro Melo, no Ibirapuera, do Campeonato Brasileiro de Atletismo Menores. Os atletas baruerienses Milena Francisca de Souza eRichard Antony da Silva José estabeleceram novos recordes para a competição, na Marcha Atlética Feminina (5000m) e no Decatlo.

publicidade

Milena Francisca de Souza estabeleceu novo recorde para a Marcha Atlética Feminina (5000m), ao fazer o tempo de 26’54”39. Ainda na Marcha Atlética Feminina, a também barueriense Silmara dos Santos Souza terminou na sexta colocação com o tempo de 29”47”77.

Antony da Silva José é o novo recordista da competição no Decatlo / Foto: divulgação
Antony da Silva José é o novo recordista da competição no Decatlo / Foto: divulgação

Já o atleta Richard Antony da Silva José é o novo recordista da competição no Decatlo com 6003 pontos.

publicidade

Na classificação geral a equipe masculina do GRB terminou o Brasileiro Menores na sexta colocação, enquanto no feminino ficou na oitava posição.

Confira os demais resultados dos atletas baruerienses:

publicidade

 5000m Marcha Atlética Feminino

1º lugar – Milena Francisca de Souza – 26’54″39 (recorde do campeonato)

6º lugar – Silmara dos Santos de Souza – 29’47″77

Decatlo

1º lugar – Richard Antony da Silva José – 6003 Pontos (recorde brasileiro e do campeonato)

2.000m c/Obstáculos Masculino

6º lugar – Gustavo Ramos Souza – 6’29″11

9º lugar – Luan Fernando da Silva – 6’40″46

Salto em Distancia Feminino

12º lugar – Ana Carolina Ferreira Bento – 5,08m

Lançamento do Dardo Feminino

11º lugar – Ketelyn Nayara da Silva – 29,59m

400m Masculino

8º lugar – Andre Cavalcante da Silva – 52″24

Heptatlo

13º lugar – Ketelyn Nayara da Silva – 3484 Pontos

Lançamento do Dardo Masculino

12º lugar – Richard Antony da Silva José – 39,50m

3000m Feminino

14º lugar – Marta Alencar da Silva – 12’55″52

Lançamento do Martelo Masculino

8º lugar – Israel Borges dos Santos Junior – 48,99m

9º lugar – Daniel Afonso Batista Nunes – 46,26m

3.000m Masculino

10º lugar – Wendel Donizete da Silva – 9’25″92

400m c/Barreiras Masculino

6º lugar – Italo Afonso Batista Nunes – 57″55

1500m Feminino

9º lugar – Mirian dos Santos Nascimento – 5’10″53

1500m Masculino

9º lugar – Wendel Donizete da Silva Estevam – 4’20″74

Revezamento Medley Masculino

5º lugar – GRB – Daniel, Wesley, Everton e Isac – 2’02″06

Revezamento Medley Feminino

15º lugar – GRB – Rafaela, Mariana Cardoso, Victoria e Evelyn – 2’28″07

Classificação Masculino

6º lugar – GRB – 49 Pontos

Classificação Feminino

16º lugar – GRB – 21 Pontos

Classificação Geral

8º lugar – GRB – 70 Pontos

Comentários