Câmara de Osasco define membros das 9 Comissões Permanentes

Os cargos foram definidos por meio de votação, na tarde desta terça-feira (2)

0
Câmara de Osasco comissões
Os cargos foram definidos por meio de votação, na tarde desta terça-feira (2)

Na tarde desta terça-feira (2), a Câmara Municipal de Osasco definiu os membros para compor as Comissões Permanentes de Trabalho para o biênio 2021-2022. A escolha foi realizada por meio de votação, logo na primeira sessão ordinária do ano.

publicidade

Os cargos ocupados pelos vereadores da casa foram definidos após acordo entre as lideranças das bancadas partidárias. Na Casa Legislativa, as comissões parlamentares têm a função de promover debates mais aprofundados e especializados dos projetos em tramitação.

Atualmente, o legislativo osasquense possuiu nove comissões permanentes, formadas por cinco vereadores cada (presidente, relator e membros), sendo: Comissão de Constituição e Justiça; Economia e Finanças; Política Urbana, Meio Ambiente, Defesa dos Direitos do Consumidor e de Serviços Públicos; Saúde e Assistência Social; Obras e Administração Pública; Educação, Cultura e Esportes; Criança, Adolescente, Juventude e Mulher; Idoso, Aposentado, Pensionista e Pessoas com Deficiência; e Políticas Afirmativas de Raça e Gênero.

publicidade

Confira como ficou a composição das comissões na Câmara de Osasco:

Comissão de Constituição e Justiça
Presidente: Paulo Junior (PP)/

Relator: Josias da Juco (PSD)/

publicidade

Membros: Carmônio Bastos (PODE), Pastora Cristiane Celegato (REP) e Rogério Santos (PL)/

Economia e Finanças
Presidente: Elsa Oliveira (PODE)/

Relator: Fábio Chirinhan (PP)/

Membros: Ralfi Silva (REP), Batista Comunidade (Avante) e Julião (PSB)/

Política Urbana, Meio Ambiente, Defesa dos Direitos do Consumidor e de Serviços Públicos
Presidente: Batista Comunidade (Avante)/

Relator: Cláudio da Locadora (DEM)/

Membros: Paulo Junior (PP), Juliana da Ativoz (PSOL) e Fábio Chirinian (PP)/

Saúde e Assistência Social
Presidente: Michel Figueredo (PATRI)/

Relatora: Lúcia da Saúde (PODE)/

Membros: Pelé da Cândida (MDB), Batista Comunidade (Avante) e Pastora Cristiane Celegato (REP)/

Obras e Administração Pública
Presidente: Emerson Osasco (REDE)/

Relator: Cláudio da Locadora (DEM)/

Membros: Zé Carlos Santa Maria (PATRI), Julião (PSB) e Pastor Joel Nunes (REP)/

Educação, Cultura e Esportes
Presidente: Ana Paula Rossi (PL)/

Relator: Rogério Santos (PL)/

Membros: Carmônio Bastos (PODE), Juliana da AtivOZ (PSOL) e Zé Carlos Santa Maria (PATRI)/

Criança, Adolescente, Juventude e Mulher
Presidente: Lúcia da Saúde (PODE)/

Relatora: Ana Paula Rossi (PL)/

Membros: Adauto Tô Tô (PDT), Josias da Juco (PSD) e Elsa Oliveira (PODE)/

Idoso, Aposentado, Pensionista e Pessoas com Deficiência
Presidente: Josias da Juco (PSD)/

Relator: Michel Figueredo (PATRI)/

Membros: Adauto Tô Tô (PDT), Cristiane Celegato (REP) e Lúcia da Saúde (PODE)/

Políticas Afirmativas de Raça e Gênero
Presidente: Pelé da Cândida (MDB)/

Relatora: Juliana da AtivOZ (PSOL)/

Membros: Emerson Osasco (REDE), Batista Comunidade (Avante) e Elsa Oliveira (PODE)

>>> Leia também: Rogério Lins participa da 1ª sessão e anuncia Ana Paula Rossi como líder do governo na Câmara de Osasco

Comentários