Emoção marca noite de prêmios do concurso Professor Inovador em Osasco

0
Fptp: Ítalo cardoso

Emoção e lágrimas marcaram a noite de celebração da entrega das premiações do concurso “Professor Inovador”, no Teatro Municipal Glória Giglio, voltado aos docentes da rede municipal de ensino de Osasco. O prefeito Rogério Lins (Podemos) e o secretário de Educação, José Toste Borges, participaram do evento e entregaram os prêmios aos professores.

publicidade

O prêmio visa reconhecer, divulgar e premiar os trabalhos de professores das escolas públicas municipais que contribuem para a melhoria dos processos de ensino e aprendizagem desenvolvidos em sala de aula. Os projetos apresentados foram concluídos ou efetuados no segundo semestre de 2017 até o primeiro semestre de 2018.

Na solenidade, Rogério Lins agradeceu ao empenho dos educadores pelo trabalho feito em sala de aula. “Fiquei muito feliz porque Osasco alcançou este ano 6.1 na nota do Ideb e isso se deve ao trabalho de vocês, que são profissionais missionários e que merecem nosso respeito”.

publicidade

Servidor de carreira da rede de ensino, Toste falou em nome dos docentes e se emocionou ao ser homenageado pelas dezenas de professores presentes. “Essa premiação é o reconhecimento do trabalho do professor em sala de aula, daqueles que tiveram coragem de inovar e fazer a diferença no ensino”, analisou.

Foram premiados 15 professores, sendo cinco da Educação Infantil, cinco do Ensino Fundamental e cinco da Educação de Jovens e Adultos/MOVA. Além deles, também foram classificados mais 15 professores, independentemente da modalidade por ordem decrescente de nota a partir do sexto até vigésimo lugar.

publicidade

Entre as premiadas estava a professora Marcelina Cristina da Silva, da Cemei Senador José Ermínio de Moraes, do Jardim Paulista, zona Sul, que juntamente com a amiga e também educadora Léa Oliveira Torquete idealizou o projeto “Resgatando Brincadeiras com Cândido Portinari”, que ficou em primeiro lugar na categoria Educação Infantil.

“Nosso projeto foi direcionado ao resgate das brincadeiras infantis, que estavam esquecidas pela chegada da tecnologia. Resgatamos essas brincadeiras fazendo com que as crianças se divertissem com brincadeiras e brinquedos ilustrados nas obras de Cândido Portinari. A premiação é um estímulo ao nosso trabalho”, comemorou Marcelina.

O prêmio conferido aos primeiros colocados de cada modalidade foi: R$ 13 mil (1º lugar), R$ 11 mil (2º), R$ 9 mil (3º), R$ 7 mil (4º), e R$ 6 mil (5º). Já os trabalhos que ficaram na categoria do 6° ao 10° lugar: R$ 5 mil; 11° ao 15°, R$ 4 mil; e do 16° ao 20° lugar R$ 3.400,00.

A escolha dos vencedores foi realizada pela comissão formada por técnicos da Secretaria de Educação e um representante de cada entidade: Associação dos Professores de Osasco (APOS), Sindicato dos Trabalhadores em Serviços Públicos nos municípios de Osasco, Cotia, Itapevi e Jandira (Sintrasp) e da Associação de Trabalhadores em Educação na rede Pública do Município de Osasco (Atemos).

PREMIAÇÃO
EDUCAÇÃO INFANTIL
1          Marcelina Cristina da Silva    CEMEI Senador José Ermírio de Moraes
2          Juliana Marabini         CRECHE Leonil Crê Bortolosso
3          Elen Cristiane Branco de Moraes Leite         CEMEI Zaíra Collino Odália
4          Eliane Maria Mendes de Almeida      CRECHE Hilda Alves do Santos Marim
5          Ana Paula de Siqueira            CEMEI Carlos Fernandes Costa

ENSINO FUNDAMENTAL                 
1          Djully Gimenes Louback       EMEIEF Professora Zuleika Gonçalves Mendes
2          Lilian Cristina Cepeda Nieves           EMEF José Martiniano de Alencar
3          Amanda Moreira dos Santos Oqueda Nogales          EMEIEF Osvaldo Quirino Simões
4          Vania dos Santos Nazario da Silva     CEMEIEF Maria José Ferreira Ferraz
5          Geraldina Maria Pereira Patrão          EMEF Professora Elza de Carvalho Mello Battiston

EJA/ EDUCAÇÃO POLULAR          
1          Nilson José Silva Morais        Instituto Ellus Mova
2          Mirian Mika Mori       EMEF Professor Renato Fiuza Teles
3          Rosimeire Cavalcante Lira     EMEIEF Osvaldo Quirino Simões
4          Nilma Sladkevicius Castellani            EMEF Luiz Bortolosso
5          Sandra Regina da Silva Lourenço      Comunidade Kolping/MOVA
DO 6° AO 10° LUGAR
1          Lucinéia Lemos          EMEF Professora Elza de Carvalho Mello Battiston
2          Cristina Aparecida Miranda da Silva  CEMEI Carlos Fernandes Costa
3          Rafael Nunes dos Anjos         CEMEI Wilma Maria Foltran Portella
4          Daniela Morbi Costa  CEU José Saramago
5          Leandro do Nascimento Ribeiro        CEMEIEF Professora Darcy Ribeiro
DO 11° AO 15° LUGAR
1          Selma Cristina Marinho          EMEF Professor Luciano Felício Biondo
2          Alessandro Marques da Cruz CEMEIEF Maria Tarcilla Fornasaro Melli
3          Patrícia Leandro de França     EMEF Professora Elza de Carvalho Mello Battiston
4          Maria Tatiana de Amorim       EMEF Professor Renato Fiúza Teles
5          Telma Aparecida Santana Liberti       EMEF Professor Laerte José dos Santos
DO 16° AO 20° LUGAR
1          Edmara Cassimiro Pinto de Jesus EMEIEF Messias Gonçalves da Silva
2          Luiz Alberto Ferreira  EMEF Escultor Victor Brecheret
3          Margarida Quitéria de Oliveira          CRECHE Irmã Maria Benedita Constâncio
4          Eduarda Fernanda da Silva Rosa       Núcleo MOVA/ Associação Sofia
5          Kely Cristina Gomes Alves    CRECHE Inês Sanches Mendes

Comentários