Programação celebra mês da Consciência Negra em Osasco

0
Apresentações de capoeira estão entre as atrações / Foto: Marcello Casal Jr/ABr

A Prefeitura de Osasco, por meio da Coordenadoria da Mulher e Promoção da Igualdade Racial, promove, durante todo o mês, o X Novembro Negro.

publicidade

Com o tema “Inclusão e Resgate: Por uma juventude consciente e livre da violência”, o evento contempla uma extensa lista para comemorar o mês que é dedicado à reflexão sobre a inserção do negro na sociedade brasileira.

Apresentações de capoeira estão entre as atrações / Foto: Marcello Casal Jr/ABr
Apresentações de capoeira estão entre as atrações / Foto: Marcello Casal Jr/ABr

A programação deste ano inclui exposições, debates, roda de capoeira, festival de música, saraus, leituras, discussões no formato de “café filosófico”, entre outras atividades realizadas em diversos locais.

publicidade

A celebração do Dia da Consciência Negra, comemorado no dia 20 de novembro, foi escolhida por coincidir com o dia da morte de Zumbi dos Palmares, em 1695.

PROGRAMAÇÃO NOVEMBRO NEGRO

publicidade

Dia 6

13h – Cruz e Souza “O poeta do Deserto”

(Biografia do poeta brasileiro, filho de escravo, João Cruz e Souza)

CAPS AD (Centro-Psicossocial Álcool e Drogas)

R. Anhanguera, 720, Jd. Piratininga

Dia 8

10h – Encontro de Entidades Negras

Casa de Angola

Av. Visconde de Nova Granada, 513, Km 18

Dia 9

14h – Reunião de Bacana

Casa de Angola

Av. Visconde de Nova Granada, 513, Km 18

Dia 10

19h Debate “Negro Preconceito e Inserção Social”

Unifieo – Centro Universitário Fieo

Av. Franz Voegeli, 300, V. Yara

Dia 11

10h às 19h Exposição de Artes “Lideranças Negras de Osasco”

Unifesp Campus Osasco

R. Angélica,100, Jd. das Flores

20h – Leitura do Conto “Negrinha Alma”, de Monteiro Lobato

Local: Biblioteca Luciano Costa, Rua José Aureliana da Cunha, 185, Jd. Marieta

Dia 12

10h às 19h Exposição de Artes “Lideranças Negras de Osasco”

Unifesp Campus Osasco

R. Angélica,100, Jd. das Flores

14h às 17h – “Ação Territorial Juventude Viva” –

GAAPIS (Grupo de Ação, Assistência, Promoção e Integração Social)

Rua Presidente Costa e Silva, 545, Jd. Helena Maria

Dia 13

10h às 19h – Exposição de Artes “Lideranças Negras de Osasco”

Unifesp Campus Osasco

R. Angélica,100, Jd. das Flores

14h – Uma Certa Rua Chamada “Augusta” (Vídeo sobre a vida do Artista Plástico Valdomiro de Deus)

CAPS AD (Centro-Psicossocial Álcool e Drogas

R. Anhanguera, 720, Jd. Piratininga

20h – Leitura do Conto “Negrinha Alma”, de Monteiro Lobato

Centro Comunitário Terra Esperança

R. José Aureliana da Cunha, 185, Jd. Marieta

Dia 14

10h às 19h – Exposição de Artes “Lideranças Negras de Osasco”

Unifesp Campus Osasco

R. Angélica,100, Jd. das Flores

Dia 15

16h30 – Roda de Capoeira Luanda

Calçadão da R. Antônio Agu, Centro

15h – De Zumbi a Bimba

Espaço Cultural Grande Otelo

R. Dimitri Sensaud de Lavaud, 100, V. Campesina

Dia 16

11h – Festival de Música de Capoeira

Espaço Cultural Grande Otelo

R. Dimitri Sensaud de Lavaud, 100, V. Campesina

11h – Vinil em Movimento

Casa de Angola

Av. Visconde de Nova Granada, 513, Km 18

Dia 17

14h às 16h – Dandara Iê

Secretaria de Promoção Social

Rua da Saudade,180, Jd. Bela Vista

9h às 21h – Juventude Viva na Escola

Educador Paulo Freire

Av. Bandeirantes, s/n, Jd. Aliança

 10h às 17h – Reunião de Gestores de Juventude e Promoção da Igualdade Racial da Grande Metrópole

Sala Osasco

R. Dimitri Sensaud de Lavaud, s/n (anexo do Paço Municipal), V. Campesina

Dia 18

9h às 17h – Sarau Afro

Associação Eremim

Av. Luís Rink, 501, Rochdale

9h às 12h – Juventude Viva na Escola

E.E. Prof. Dr. Luiz Lustosa da Silva

R. Luiz Gatti, 500, Jd. Baronesa

18h – Palestra “A Capoeira no Universo Escolar”

Biblioteca Monteiro Lobato

Av. Marechal Rondon, 260, Centro

Dia 19

15h – Capoeira para Idosos

CATI – Centro de Atenção à Terceira Idade

R. da Saudade,180, Jd. Bela Vista

9h às 12h – Juventude Viva na Escola

E. E. Prof. Armando Gaban

R. Paranaense, 271, Jd. Conceição

10h às 22h Feira Afro de Economia Solidária

Bicicletário da Estação de Trens da CPTM Osasco

Praça Antônio Menck, s/n, Centro

Dia 20

9h às 12h – Juventude Viva na Escola

E. E. Prof. Ernesto Thenn de Barros

R. Dr. Bento Vidal, 1000, Jd. Novo Osasco

10h às 17h – Exposição ” África de Nós Todos”

Centro de Formação dos Profissionais da Educação – Av. Mal. Rondon, 263, Centro

17h – Capoeira é Saúde

Bicicletário da Estação de Trens da CPTM Osasco

Praça Antônio Menck, s/n, Centro

19h – Sessão Solene

Câmara Municipal de Osasco

Av. dos Autonomistas, 2607, Centro

10h às 22h Feira Afro de Economia Solidária

Bicicletário da Estação de Trens da CPTM Osasco

Praça Antônio Menck, s/n, Centro

Dia 21

10h às 17h – Exposição ” África de Nós Todos”

Centro de Formação dos Profissionais da Educação – Av. Mal. Rondon, 263, Centro

19h – Roda Vadeia Osasco

Casa de Angola

Av. Visconde de Nova Granada, 513, Km 18

10h às 22h Feira Afro de Economia Solidária

Bicicletário da Estação de Trens Osasco, da CPTM

Praça Antônio Menck, s/n, Centro

Dia 22

12h – Festa Afro CPCR

Casa de Angola

Av. Visconde de Nova Granada, 513, Km 18

12h – Batizado Brilho da Lua

Casa de Angola

Av. Visconde de Nova Granada, 513, Km 18

10h às 22h Feira Afro de Economia Solidária

Bicicletário da Estação de Trens da CPTM Osasco

Praça Antônio Menck, s/n, Centro

17h – Sarau da Educação e da Capoeira

Comentários