Osasco tem programação especial no IX Novembro Negro

0

Osasco realiza até o final do mês, a 9ª edição do “Novembro Negro”, em homenagem ao Dia Nacional da Consciência Negra, comemorado no dia 20. A data é uma referência à morte de Zumbi, líder do Quilombo dos Palmares.

publicidade

 Entre as atividades tem música, dança, cinema, gastronomia, entre outros. A programação completa você confere a seguir:

PROGRAMAÇÃO

13/11 – 13h
Atividades da Questão Racial
Cras Padroeira
Avenida Padroeira, s/n – Conjunto Vitória

publicidade

14/11 – 9h
Discriminação Racial no Universo do Trabalho
Centro de Economia Solidária
Rua Dimitri Sensaud de Lavaud, 70 – Vila Campesina

15/11 – 9h
Visita ao Quilombo de Salto de Pirapora
Com alunos da EE Prof. Armando Gaban
Professor Rodrigues

publicidade

17/11 – 13h
Gastronomia Africana – Feijoada
Casa de Angola
Avenida Visconde de Nova Granada, 513 – Km 18
Coordenadoria da Mulher e Promoção da Igualdade Racial

17/11 – das 10h às 16h
1° Festival de Música de Capoeira Rádio Iúna
Centro de Eventos Pedro Bortolosso
Avenida Visconde de Nova Granada, 513 – Km 18
Terra Nossa

18/11 – das 9h às 17h
Apresentação de Capoeira e Dança Africana
Centro de Formação dos Profissionais da Educação
Avenida Marechal Rondon, 263 – Centro
Secretaria de Educação

19/11 – 14h
Apresentação Cultural Afro-brasileira
Dança, capoeira e oficinas de maculelê
Cras do Jardim Veloso
Avenida Sarah Veloso, 299 – Jardim Veloso
Secretaria de Assistência e Promoção Social

19/11 – das 9h às 17h
Palestra sobre a Importância da Lei 10.639/03 para a formação das crianças
Centro de Formação dos Profissionais da Educação
Avenida Marechal Rondon, 263 – Centro
Secretaria de Educação

19/11 – 14h
Filme Curta-Metragem
“Meia encarnada dura de sangue”
Caps Álcool e Drogas
Rua Anhanguera, 348 – Jardim Piratininga
Teatro Terra Esperança

20/11 – 14h
Debate Sobre a Questão Racial
Cras Santo Dias da Silva
Rua Vereador Sadamitu Omosako, 112 – Jardim Munhoz Jr
Secretaria de Assistência e Promoção Social

20/11 – 13h
Eposição – Dança, Música e Roda de Capoeira
Osasco Plaza Shopping
Calçadão da Antônio Agu – Centro
Coordenadoria da Mulher e Promoção da Igualdade Racial

20/11 – das 9h às 17h
Workshops
Centro de Formação dos Profissionais da Educação
Avenida Marechal Rondon, 263 – Centro
Secretaria de Educação

20/11 – 11h
Almoço Temático – Feijoada
As Heranças Africanas no Brasil (exclusivo para servidores da PMO)
Restaurante do Servidor
Avenida Deputado Emílio Carlos, 113 – Vila Campesina
Secretaria de Administração

20/11 – 10h
Panfletagem dos 16 dias de ativismo da consciência negra
Osasco Plaza Shopping
Calçadão da rua Antônio Agu – Centro
Secretaria de Assistência e Promoção Social

20/11 – 19h
Roda Viva Zumbimba
Casa de Angola
Avenida Visconde de Nova Granada, 513 – Km 18
Dendê Maruô

21/11 – das 9h às 16h
Apresentação de Trabalhos Desenvolvidos Pelas Escolas Municipais
Centro de Formação dos Profissionais da Educação
Avenida Marechal Rondon, 263 – Centro
Secretaria de Educação

21/11 – 18h
Oficina de Dança Afro
Escola de Arte Cesar Antonio Salvi
Rua Tenente Avelar Pires de Azevedo, 360 – Centro
Terra Nossa

21/11 – 19h
Sessão Solene – As Heranças Africanas no Brasil
Câmara Municipal
Avenida dos Autonomistas, 2607 – Centro
Câmara Municipal de Osasco

21/11 – 20h
Filme “O Xadrez das Cores”
Biblioteca Luciano Costa
Rua José Aureliano da Cunha, 185 – Jardim Marieta
Teatro Terra Esperança

21/11 – 10h
Palesta – 16 Dias de ativismo / mulher negra
Creas Zona Norte
Rua Luiz Gatti, 135 – Jardim Baronesa
Secretaria de Assistência e Promoção Social

22/11 – 19h
Homenagem a Zumbi dos Palmares
Centro Cultural Grande Otelo
Rua Dimitri Sensaud de Lavaud, 100 – Vila Campesina
UNEGRO

22/11 – 19h
Batizado de Capoeira e Troca de Cordão
Academia MN Fitness
Avenida João Ventura dos Santos, 2511 – Jardim Baronesa
Zumba

22/11 – 19h
Roda de Abertura do V Osasco Fest Capoeira
Escola Francisco Matarazzo Sobrinho
Rua Palmital, 3 – Munhoz Junior
Grupo Candeias

22/11 – das 9h às 16h
ENCERRAMENTO
Centro de Formação dos Profissionais da Educação
Avenida Marechal Rondon, 263 – Centro
Secretaria de Educação

23/11 – 9h
Aulão com Mestres e Convidados
Escola Francisco Matarazzo Sobrinho
Rua Palmital, 3 – Munhoz Junior
Grupo Candeias

23/11 – 10h
Atividades Afro
Escola Irmã Tecla Melo
Rua Topázio, 8 – Jardim Mutinga
Sociedade civil

23/11 – 18h
Roda do Candieiro
Academia do Grupo Zumba
Rua Leonor Rodrigues Borges, 840 – fundos – Jardim Baronesa
ZUMBA

23/11 – das 10h às 16h
Jogos Infantis
Ginásio Esportivo Ivis Tafarelo
Avenida das Flores, 1161 – Jardim das Flores
Conselho de Capoeira

23/11 – 18h
Batizado Infantil Candeias
Teatro Arca de Noé
Avenida Visconde de Nova Granada, 513 – Km 18
Grupo Candeias

24/11 – das 9h às 13h
Jogos Infantis
Ginásio Esportivo Ivis Tafarelo
Avenida das Flores, 1161 – Jardim das Flores
Conselho de Capoeira

24/11 – das 9h às 17h
Domingo no Parque
Música – dança – capoeira
Parque Clovis Assaf
Rua Pinheiro, s/n – Cidade das Flores
Secretaria do Meio Ambiente

24/11 – 8h
ENCERAMENTO DO 5° OSASCO FEST CAPOEIRA
Centro de Eventos Pedro Bortolosso
Avenida Visconde de Nova Granada, 513 – Km 18
Grupo Candeias

24/11 – 14h
REIVINDICAÇÃO DE FORTALECIMENTO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DO
ESTADO EM NOSSA REGIÃO – SAÚDE – SEGURANÇA – EDUCAÇÃO
Palestrante – Dra. Regina Nogueira
Centro de Eventos Pedro Bortolosso
Avenida Visconde de Nova Granada, 513 – Km 18
Coordenadoria da Mulher e Promoção da Igualdade Racial

24/11 – 18h
Encontro de Amigos
Casa de Angola
Avenida Visconde de Nova Granada, 513 – Km 18
Moryá

25/11 – 13h
Café Filosófico – Lei 10.639/03
Creche Giuseppa Furlan
Rua Pedro Furlan, s/n – Jardim Umuarama
Terra Viva

27/11 – das 17h às 20h
Balaio de Ideias (samba. Cartola e Brown)
Bate papo e aula de dança interativa
Professor Paulinho e convidados
Academia Municipal de Artes Marciais e Dança de Osasco
Avenida dos Autonomistas, 1947
Paulinho Samba de Rua

28/11 – 13h
Apresentação em Prol da Consciência Negra
Cras Domênico Spedaletti
Rua Vitório Tafarello, 578 – Km 18
Secretaria de Promoção Social

28/11 – das 20h às 22h
Evolução da Capoeira para os Dias de Hoje
Associação Nagoas de Capoeira do Brasil
Contra Mestre Japão
Instrutora Cacau
Academia Municipal de Artes Marciais e Dança de Osasco
Avenida dos Autonomistas, 1947
Paulinho Samba de Rua

30/11 – a partir das 14h
ENCERAMENTO DO IX NOVEMBRO NEGRO
Banda Tiu Batista e Bloco da Zizi
Praça do Samba
Praça Joaquim dos Santos Ribeiro – Km 18
Gabinete do Vice-Prefeito

30/11 – 19h
Sarau Negritude
Casa de Angola
Avenida Visconde de Nova Granada, 513 – Km 18
Grupo Afro Dignidade

Comentários